EUROPÄISCHE MEDAILLEN HISTORISCHE MEDAILLEN DER NIEDERLANDE DIE
EUROPÄISCHE MEDAILLEN
HISTORISCHE MEDAILLEN DER NIEDERLANDE
DIE STATTHALTER DER NIEDERLANDE
Friedrich Heinrich von Oranien, Statthalter der Niederlande 1625-1647. Silbermedaille 1631, unsigniert, vermutlich von A. Verbeek, auf seinen Sieg über die spanische Flotte auf der Schelde in Zeeland. Geharnischtes Brustbild des Statthalters r.//Ansicht der Seeschlacht. 50,38 mm; 40,35 g. v. Loon II, S. 197, 2.
RR Hübsche Patina, kl. Randfehler, vorzüglich
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.34935 USD on 2013-11-20.
Lot number