DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN MECKLENBURG MECKLENBURG-GÜSTROW,
DEUTSCHE MÜNZEN UND MEDAILLEN
MECKLENBURG
MECKLENBURG-GÜSTROW, HERZOGTUM
Ulrich III., 1555-1603. Ovaler, silberner Gnadenpfennig 1616, unsigniert, von Jørgen Preutz, auf seine Tochter Sophie, *1557, †1631, vermählt mit Friedrich II., König von Dänemark und Norwegen. Brustbild Sophies l. mit Halskrause und Trauer-Habit//Bekrönter Wappenschild. 36,05 x 28,25 mm; 17,72 g. Evers S. 236 (dort als 6 Dukaten); Galster 63; Kunzel -.
Von großer Seltenheit. Zeitgenössischer Guß, Henkelspur, fein ziseliert,
Felder altgeglättet, sehr schön +
Exemplar der Slg. Zinck, Auktion Thomas Høiland, Kopenhagen 2001, Nr. 2019.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.07445 USD on 2017-03-16.
Lot number