Paar roemische Ohringe

Paar römische Ohringe
Gold geschmiedet und besetzt mit Amaldinen, jeweils schiffchenförmiges Mittelteil mit schlaufenförmig auslaufenden Enden, frontal tropfenförmige Auflötungen mit großen Amaldinen, unten jeweils feste, aus Kugeln und Perlen gebildete Pendants mit kleinen, tropfenförmigen Amaldinen, H jeweils 44 mm, Gewicht gesamt 14,9 gr., Römisches Reich 1./2. Jhd., beide intakt, jeweils guter bis sehr guter Zustand mit geringen Alters- bzw. Gebrauchsspuren (teils minimal gedrückt), dabei originale Sammlungskarte mit Foto von 1978 4001 Formal ähnliche Ohrringe siehe Auktionshaus Gorny & Mosch Giessen, Auktion 252 vom 13.12.2017, lot 474 Prov.: Sammlung Baronesse Irene von Ohlendorf München, durch Erbschaft Privatbesitz Ostwestfalen