STATUE DE VAJRABHAIRAVA EN BRONZE DORÉ
CHINE, DYNASTIE QING, XIXÈME SIÈCLE
Il est représenté debout en pratyalidhasana piétinant des animaux et des divinités placés sur une base lotiforme. Ses mains principales enlacent sa shakti et tiennent le karttrika et le kapala. Ses autres bras rayonnent autour de lui. Son visage principal en forme de taureau et ses visages secondaires sont empreints d\'une expression féroce.
Hauteur : 23,5 cm. (9 1/4 in.)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.081525 USD on 2023-06-14.
Lot number