Life size marble head of an elderly man.
Life size marble head of an elderly man. Roman republican, 1st century B.C.(?). Heavily worn surface.
Kopf eines Mannes. Später Hellenismus - römisch republikanisch. H 29cm. Weißer, feinkristalliner Marmor. Stark bestoßener, lebensgroßer Kopf eines älteren Mannes mit kurzem, nach vorne gekämmten Haar. An den Augeninnen- und Mundwinkeln Bohrungen. Gesichtsfläche stark bestoßen. Provenienz: Ex Sammlung H. W., Nordrhein-Westfalen, seit vor 1980.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.003725 USD on 2022-07-12.
Lot number