1683-1699: DIE ZEIT DES GROSSEN TÜRKENKRIEGE 1686: DIE BELAGERUNG
1683-1699: DIE ZEIT DES GROSSEN TÜRKENKRIEGE
1686: DIE BELAGERUNG VON OFEN (BUDA)
RÖMISCH-DEUTSCHES REICH
Leopold I., 1657-1705. Silbermedaille 1686, von C. Vinck und J. Kittel, auf die Einnahme von Ofen (Buda). Die Personifikationen von Ungarn und der Donau sitzen an einem brennenden Altar, der mit dem ungarischen Wappen geschmückt ist//Ansicht der belagerten Stadt, oben gekrönter Adler mit Schwert und Wappenschild. 46,60 mm; 28,70 g. F. u. S. 4121; Slg. Montenuovo 993.
R Feine Tönung, winz. Randfehler, vorzüglich
Exemplar der Auktion Hess-Divo 262, Zürich 1993, Nr. 1059.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.06305 USD on 2017-03-14.
Lot number