ANTONIO MOLINARI 21. Januar 1655 Venedig - 3. Februar 1704

ANTONIO MOLINARI
21. Januar 1655 Venedig - 3. Februar 1704 Ebenda
MARTYRIUM DES HEILIGEN SIMON (BOZETTO)
Öl auf Leinwand (doubl.). 33 x 22 cm (R. 41 x 30,5 cm). Auf altem Papierlabel Zuschreibung an Giovanni Antonio Pellegrini. Rahmen.
Die hier angebotene Ölstudie zeigt den Heiligen Simon mit ausgestreckten Armen. Zu seinen Füßen ist die Säge als Attribut zu sehen. Er wird von hinten von seinen Peinigern ergriffen. Der Überlieferung nach war Simon während der Folter bereits sehr schwach und konnte nur mit Mühe von seinen Schändern mit kreuzweise gestreckten Armen auf dem Stuhl aufrecht gehalten werden. Als die Folter fortgesetzt wurde, starb er kurze Zeit später. Die Studie ist zweifellos eine Vorarbeit für ein großes Altargemälde. Eine Vorzeichnung zu dieser Komposition beherbergt der Kunstpalast Düsseldorf. Eine enge Verwandtschaft zeigt gleichfalls eine Arbeit Molinaris, die sich im Museum Correr in Venedig befindet. Auch hier beherbergt der Kunstpalast in Düsseldorf die dazugehörige Vorstudie. Vgl.zu den Vorstudien: Green, R.C.: Molinari Zeichnungen in Düsseldorf, Meisterzeichnungen, 1984, Band 22, Nr.2. Weiterhin zu der Arbeit Molinaris im Museum Correr: Martini, Egidio: LA PITTURA VENEZIANA DEL SETTECENTO, Venedig 1964, Fig. 55 und 56.
Provenienz: Internationale Privatsammlung.