Markus Prachensky (1932 Innsbruck - 2011 Wien)

Markus Prachensky (1932 Innsbruck - 2011 Vienna) 'Maremma', watercolour on paper, sheet size 57 cm x 76 cm, signed, dated 1985 Markus Prachensky (1932 Innsbruck - 2011 Wien) 'Maremma', Aquarell auf Papier, 57 cm x 76 cm Blattmaß, signiert, 1985 datiert; Markus Prachensky war ein österreichischer Maler und Grafiker des Informel. Seine Kunst ist ohne die Farbe Rot nicht vorstellbar. 1956 gründete er zusammen mit Arnulf Rainer, Wolfgang Hollegha und Josef Mikl die avantgardistische Künstlergruppe "St. Stephan". 1957 wird die Gruppe in einer umfangreichen Ausstellung der Wiener Secession vorgestellt. Von 1983 bis 2000 war er an der Wiener Akademie der bildenden Künste Professor.