CAMBODGE - Période khmère, ANGKOR VAT, XIIe siècle
Tête de boddhisattva en grès sculpté esquissant un sourire, la coiffe surmontée d'un chignon conique orné d'un bouddha assis en padmasana les mains en dhyana mudra. (Manques). H. 14,5 cm.