** ASSIETTE EN PORCELAINE. De forme ronde, à décor central d’une branche de rosier polychrome intitulée « Rosier de Malmedy », dans une bordure circulaire à motif d’une couronne de laurier dorée, flanquée de deux bandes dorées. Avec marques au dos en lettres d’or « Archangeski 1827 – Tome 2ème, P. 15 ». Usures du temps, mais assez bon état général. Travail russe de la Manufacture Youssoupoff, Arkhangelskoïé, 1827. Diam. : 23, 5 cm.