ROMA. Leone XII (Annibale Sermattei della Genga), 1823-1829

Medaglia 1827 a. IV opus G. Girometti (36 esemplari). Au gr. 43,59 mm 42,9 Dr. LEO XII PONT - MAX ANNO IV. Busto a s. con berretto, mozzetta e stola; sotto la tronctura del braccio, G GIROMETTI F. Rv. Fonte battesimale in Santa Maria Maggiore; in esergo, BAPTISTERIO LIBERIANO ERECTO DEDICATO. Bart. E 827; Patr. 60.

Rarissima. Difetti al bordo SPL

Il fonte battesimale raffigurato sulla medaglia fu fatto erigere per volere di Leone XII, secondo il progetto di Giuseppe Valadier, in una cappella che si apre nella sacrestia di Santa Maria Maggiore dedicata all'Assunta. Dopo gli opportuni restauri degli affreschi del soffitto e il rifacimento della pavimentazione, il fonte battesimale fu collocato al centro e circondato da una ricca balaustra marmorea con fregi e quattro piccoli cancelli. La grande vasca in porfido proveniente dall'appartamento Borgia in Vaticano si staglia su un piede scanalato decorato da festoni e teste di putti, sulla sua sommità chiusa da un coperchio bronzeo adorno anch'esso di fregi, cornici ed iscrizioni svetta la statua di San Giovanni Battista. Le decorazioni in bronzo furono eseguite negli anni del 1825-1826 nella bottega degli Spagna, abili fonditori di quel periodo (cfr. Bartolotti).