Teller „Berliner Muster“ Ansbach 1766-67 Rund gemuldet, mit Reliefzierrat, Spalier und
Teller „Berliner Muster“ Ansbach 1766-67 Rund gemuldet, mit Reliefzierrat, Spalier und Lanzettbögenmuster. Diese türkisfarben staffiert und gold gesäumt. Spiegel bunt bemalt mit Obst- und Gemüsebouquets, umgeben von Streublumen. Porzellan, verso unterglasurblaue A-Marke. Friedrich der Große hat seinem Neffen in Ansbach, Markgraf Alexander, ein komplettes Service geschenkt. Nach Verlust einiger Serviceteile erfolgte eine Nachbestellung in der Ansbacher Manufaktur. D=26,5 cm
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 0.97685 USD on 2022-10-07.
Lot number