Paul Emile Chabas, 1869 Nantes – 1937 Paris
Paul Emile Chabas,
1869 Nantes – 1937 Paris
SYMBOLISTISCHE LANDSCHAFT
Öl auf Leinwand.
38 x 46 cm.
Rechts unten signiert „Maurice Chabas“.
Am Ufer eines Flusslaufes sitzend eine Figur in Rückenansicht, unterhalb eines Baumes mit roten Früchten. In der Mitte eine dichte Waldlandschaft mit einem alten Kastell auf einer Berghöhe, darauffolgend in rot-brauner Farbigkeit, ein Gebirgszug unter hellblauem, wolkenlosen Himmel. Malerei in der typischen Manier des Künstlers. (13615312) (18)
)
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0895 USD on 2023-06-29.
Lot number