BOCCACE 1313-1375 Le Décaméron
BOCCACE 1313-1375
Le Décaméron
Paris, C. Gautier, 1578
Petit in-8 (11,5 x 7,3 cm), [19] f., 670 p. (ã8, ?8, ?4, a8-LL7, 1f. bl.) basane havane, dos lisse orné, pièce brune (reliure du XIXe siècle)
Jolie édition de la traduction d'Antoine Le Maçon du Décaméron, illustrée de gravures sur bois dans le texte pour chacune des journées et de nombreux ornements typographiques tels des culs-de-lampe et bandeaux.
Provenance :
- " de Romand " (ex-libris manuscrit biffé)
- Benjamin Linnig (ex-libris gravé)
Galerie de ver marginale, brunissures, mouillures, rousseurs, reliure défraichie, épidermures, mors fendus
Estimation 400 - 450 €
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.134575 USD on 2018-12-11.
Lot number