A Rococo Commode.

A Rococo Commode. Stockholm. 2 half 18. cent. Stamped Gustaf Foltiern, master in Stockholm 1771-1804. Stamp ‘GFT’ on drawer front piece. Nut wood, verneered. H. 76 cm, w. 87 cm, d. 46,5 cm. Cambered body with 3 drawers and carved frame on shaped legs. Rhombus marquetry. Bronze fittings. Red and grey speckled marble plate. - Provenance: Estate Countess Finck von Finckenstein-Brinkama -
Rokoko-Kommode. Stockholm. 2. Hälfte 18. Jh. Gest. Gustaf Foltiern, Meister in Stockholm 1771-1804. Schlagstempel ‘GFT’ auf Schubladenvorderstück. Nussholz, furniert. H. 76 cm, B. 87 cm, T. 46,5 cm. Zustand Altersspuren, Furnierschäden. Bombierter Korpus mit 3 Schüben und passig geschnittener Zarge auf ausgestellten Füßen. Rautenmarketerie. Bronzebeschläge. Rot-grau gesprenkelte Marmorplatte. - Provenienz: Nachlass Gräfin Finck von Finckenstein-Brinkama -