CHINE - EPOQUE QIANLONG (1736 - 1795)
Vase bouteille en bronze doré et émaux cloisonnés à décor sur a panse de loirs courant sur les branches de vignes et parmi les grappes de raisin sur fond bleu
turquoise, le col orné de fleurs de lotus stylisées entourant des caractères “shou” stylisées et motifs géométriques.
L’épaulement orné d’une frise de lingzhi bleu sur fond rouge. Au revers, la marque
en relief de Qianlong.
(Petites restaurations, trous dans l’émail, restaurations au pied).
H. 32,5 cm. Provenance : Collection particulière, Paris Pour enchérir sur ce lot, merci de vous enregistrer auprès de l’étude.
In order to bid on this lot, please register with the auction house.