Seltener Empire-Tafelaufsatz

A VERY FINE AND RARE BISCUIT PORCELAIN CENTREPIECE by Coussac-Bonneval, Limoges, c. 1829. Two kneeling Classical female figures on a green painted cushion with gold etched flowers, blue and gold pattern base, relief shaped ornaments, large openwork baset on the top, the bottom side decorated with white roses on gold ground and blue and gold palm leaf pattern. Minimal chip to stand. A very similar centre-piece of Coussac-Bonneval in the Musee National Adrien Dubouche/Limoges. Provenance: South German private collection, according to old notes acquired during the early 1990ies from a Stockholm Noble Collection. Seltener Empire-Tafelaufsatz Manufaktur Coussac-Bonneval, Limoges, um 1829 H. 38,5 cm Biskuitporzellan, matte Bemalung in Grun und Blau, Matt- und Glanzvergoldung und goldradierter Dekor. Am ovalen, blau staffieten Sockel vergoldete Reliefornamentik, daruber kauern zwei Grazien auf einem grun staffierten Kissen mit goldradiertem Floraldekor. Auf den Kopfen tragen sie den leicht ovalen, durchbrochen gearbeiteten Korb. Dieser ist verziert mit blau-goldenem Palmblatt und einer Bordure aus wei?en Rosen auf Goldgrund. Minim. Chip am Stand. Provenienz: Suddeutsche Privatsammlung, laut Aufzeichnungen aus einer alten aristokratischen Stockholmer Privatsammlung, in den fruhen 1990'er-Jahren erworben. Ein formgleicher Tafelaufsatz der Manufaktur Coussac-Bonneval befindet sich im Musee National Adrien Dubouche in Limoges. Vgl. Sammler-Journal, Nr. 6/1999, "Chefs-d'oevre", Porzellan aus dem Musee National Adrien Dubouche in Limoges, Abb. S. 29.