Rothschild Miscellany, The: MS. 180/51 des Israel Museums in Jerusalem
The
Rothschild Miscellany.
MS. 180/51 des Israel Museums in Jerusalem. Faksimile und Kommentar. 2 Bände. 21,5 x 15,5 cm. Blindgeprägtes OLeder (minimalst seitlich neben den Schließen berieben) über Holzdeckeln mit 4 silbernen Schließbeschlägen und 4 silbernen Schließen bzw. blingeprägtes OLeder, jeweils in OHalblederschuber (Schuber des Kommentarbandes leicht berieben). London, Facsimile Editions, 1989.
Das Rothschild Miscellany wurde von Moses ben Yekuthiel Hakohen im Jahr 1479 in Auftrag gegeben und entstand sehr wahrscheinlich in einer Werkstatt in der Region um Ferrara. Das Manuskript war von Anfang an prächtig konzipiert und entstand nach dem Vorbild italienischer Renaissanceminiaturen. Nahezu alle Bräuche des religiösen und weltlichen jüdischen Lebens umfasst die Handschrift. Mehr als 70 Schriften, darunter Psalmen, Sprichwörter, das Buch Hiob sowie eine Pessach-Haggada sind enthalten. Die weltlichen Bücher schließen philosophische, moralistische und naturwissenschaftliche Abhandlungen ein. Insgesamt umfasst die Handschrift 473 Pergamentblätter und wird von mehr als 200 Miniaturen illustriert. - Nahezu Verlagsfrisch.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.095 USD on 2023-04-18.
Lot number