ÉTUI SOUVENIR D'AMITIÉ EN ORS DE COULEUR, ÉMAIL ET DIAMANTS, FIN DU XVIIIE SIÈCLE Rectangulaire en or émaillé bleu, orné sur chaque face d'un émail polychrome : " La danseuse au tambourin ", l'encadrement ciselé d'entrelacs, la monture ciselée de torsades, le poussoir serti d'un diamant, le couvercle appliqué de branchages en argent et portant la mention " Souvenir " sertie de diamants taillés en rose. À l'intérieur un crayon à embout en or et un carnet de bal à trois feuillets, le rivet en or gravé " Juillet 1787. " Long. : 8,5 cm (3 ¼ in.) Larg. : 5,5 cm (2 in.) Poids : 88,88 g. A gold, enamel and diamond "Souvenir d'Amitié" case, late 18th century Provenance : Fondation Napoléon