76-TEILIGES KAFFEE- UND MOKKASERVICE INDISCH PURPUR
76-TEILIGES KAFFEE- UND MOKKASERVICE 'INDISCH PURPUR'
Deutsch, Meissen, 20. Jh.
Porzellan, Camaieumalerei in Purpur, Goldstaffage. H. bis 23 cm (Kaffeekanne), L. bis 41,5 cm (ovale. Unterglasurblau Schwertermarke, Press- und Malernummer, part. Jahreszeichen und Modellnr. Form: Neuer Ausschnitt. 1 Kaffeekanne, 1 Mokkakanne, 1 Stövchen mit Kerzenhalter, 1 kleine und 1 große Milchkanne, 1 kleine und 1 große Zuckerdose, 13 Kaffeetassen mit 13 Untertassen, 12 Kuchenteller, 6 Mokkatassen mit 5 Untertassen, 6 kleine Kuchenteller, 1 große Kuchenplatte, 1 gefußte Tortenplatte, 1 ovales Schälchen, 1 große ovale Servierschale, 1 große runde Schale, 1 Blattschale, 1 Vorspeiseteller, 1 Teedose, 1 Kerzenleuchter, 1 Tischglocke, 1 Gewürzschälchen, 2 Vasen (unterschiedliche Modelle), 1 runde Schale mit Durchbruchfahne ('Indisch Purpur reich'). 1./2. Wahl. Kaffeekanne am Standring best., eine Kaffeetasse am Rand min. best.
Deutsch, Meissen, 20. Jh.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.0548 USD on 2023-03-08.
Lot number