DAS HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG. Karl II., 1815-1830. Unter
DAS HERZOGTUM BRAUNSCHWEIG. Karl II., 1815-1830. Unter Vormundschaft König Georgs IV. von Großbritannien, 1820-1823.
Konv.-Taler (Speciestaler) 1821 CvC. 27,83 g. AKS 26; Dav. 985; Kahnt 149; Thun 114.
RR Feine Patina, fast Stempelglanz
Herzog Karl wurde als Sohn Friedrich Wilhelms am 13.10.1804 in Braunschweig geboren. Nachdem sein Vater 1815 bei Quatrebas fiel, kam der fast 11jährige unter Vormundschaft seines Onkels Georg (IV.) minderjährig zur Regierung. Vor der Zeit für mündig erklärt, wurde Karl wegen seiner Mißregierung 1830 durch einen Volksaufstand vertrieben. Wegen seines Reichtums wurde er im Volksmund spöttisch der "Diamantenherzog" genannt. Der hier angebotene Speciestaler wird nur sehr selten im Markt angeboten.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.09755 USD on 2023-06-22.
Lot number