Cardeilhac. Service à thé en argent de style Empire. De forme ovoïde sur piédouche, décor de côtes creuses et frises de feuilles d'eau, les becs verseurs terminés par une tête d'animal fantastique. Composé d'une cafetière, d'une théière, d'un sucrier couvert et d'un crémier. Poinçon Minerve. Orfèvre : Cardeilhac. Poids : 2500 g.