Stuhl aus Schloss Moritzburg bei Dresden
Rotbuche massiv, um 1730, auf Fuß gemalte Inventarnummer F 274, Hochlehnstuhl mit gedrechseltem Gestell, originaler, geprägter und farbig gefasster Lederbezug, unberührter Originalzustand mit Fehlstellen, restaurierungsbedürftig, H 109 cm, SH 50 cm. Literatur vgl.: Gisela Haase, Dresdner Möbel des 18. Jahrhunderts, S. 330.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1231 USD on 2022-02-24.
Lot number