Ursula Schultze-Bluhm 1921 Mittenwalde - 1999 Koeln La dompteuse. 1995. oel auf Leinwand. Rechts unten

Ursula Schultze-Bluhm
1921 Mittenwalde - 1999 Köln La dompteuse. 1995. Öl auf Leinwand. Rechts unten signiert und datiert. Verso auf dem Keilrahmen erneut signiert und datiert sowie betitelt. 140 x 160 cm (55,1 x 62,9 in). [AR]. • Ursulas schaurige Fantasiewelten sind voller Kraft und Selbstbewusstsein. • Furchtlos erscheint die Dompteuse mit ihren wilden Kreaturen und lässt biografische Bezüge erahnen. • Seit der Entstehung 1995 in Privatbesitz. • Ausgestellt in der großen Retrospektive der Künstlerin 2023 im Museum Ludwig in Köln. • Mit ihren vielschichtigen oft mythologischen Arbeiten zählt sie zu den wichtigsten Künstlerinnen ihrer Generation. PROVENIENZ: Galerie Darthea Speyer, Paris (verso m. Etikett). Privatsammlung Baden-Württemberg (vom Vorgenannten erworben). AUSSTELLUNG: Galerie der Stadt Kornwestheim, 1997. Ursula. Das bin ich. Na und?, Museum Ludwig, Köln, 18.3.-23.7.2023, S. 360f. (m. Farbabb.). 'Ich zwinge meine Visionen der Realität auf – ich bin ganz artifiziell.' Ursula Schultze-Bluhm, zit. nach: Stephan Diederich (Hrsg.), Ursula. Das bin ich. Na und?, Köln 2023, S. 11. Aufrufzeit: 08.12.2023 - ca. 15.48 h +/- 20 Min. Dieses Objekt wird regel- oder differenzbesteuert angeboten, Folgerechtsvergütung fällt an.
ENGLISH VERSION
Ursula Schultze-Bluhm
1921 Mittenwalde - 1999 Köln La dompteuse. 1995. Oil on canvas. Lower right signed and dated. Once more signed and dated as well as titled on the reverse. 140 x 160 cm (55.1 x 62.9 in). [AR]. • Ursula's eerie fantasy worlds are full of power and self-confidence. • The tamer of the wild creatures appears fearless, a biographical references. • Privately owned since its creation in 1995. • Exhibited in the artist's major retrospective at the Museum Ludwig in Cologne in 2023. • With her compley, often mythological works, she is one of the most important artists of her generation. PROVENANCE: Galerie Darthea Speyer, Paris (with the lable on the reverse). Private collection Baden-Württemberg (acquired from the above). EXHIBITION: Galerie der Stadt Kornwestheim, 1997. Ursula. Das bin ich. Na und?, Museum Ludwig, Cologne, March 18 - July 23, 2023, pp. 360f. (color illu.). 'I force my visions onto reality - I am completely artificial.' Ursula Schultze-Bluhm, quoted in: Stephan Diederich (ed.), Ursula. Das bin ich. Na und?', Cologne 2023, p. 11. Called up: December 8, 2023 - ca. 15.48 h +/- 20 min. This lot can be purchased subject to differential or regular taxation, artist´s resale right compensation is due.