DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN Johann Georg II., 1656-1680. Medaillen

DAS KURFÜRSTENTUM SACHSEN
Johann Georg II., 1656-1680. Medaillen aus der Zeit des Kurfürsten Johann Georg II.
Silbermedaille 1658, von J. Buchheim und J. Frentzel, auf das Vikariat. Geharnischtes Brustbild fast v. v. mit Perücke und umgelegtem Mantel, umher Palm- und Lorbeerzweig, unten Kurhut//Ansicht der Festung Neu-Dresden mit dem kurfürstlichen Lusthaus, der Kreuzkirche, dem kurfürstlichen Residenzschloß und der Elbbrücke, im Hintergrund die Bergfestung Königstein; darüber gekreuztes Zepter und Schwert zwischen zwei Augen, oben strahlender Name Jehovas in Wolken. 58,46 mm; 52,90 g. Slg. Merseb. 1158.

Von großer Seltenheit.

Hübsche Patina, winz. Henkelspur, min. Glättungsspuren, sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Auktion Hauck & Aufhäuser 20, München 2007, Nr. 2252.

Auf der Rückseite unserer Medaille blickt das eine Auge hinauf zum Namen Jehovas, das andere schaut hinab auf das Land. Der diesem Sinnbild des Kurfürsten beigeschriebene Wahlspruch "SURSUM DEORSUM" (hinauf und herunter) wird durch die Rückseitenumschrift SURSUM OCULUS usw. erklärt, die auch die auf den Vikariatmünzen gebrauchten Worte DEO & PATRIAE enthält, aus Hexameter und Pentameter besteht und sich wie folgt übersetzten läßt: "EIN AUG' DEM HIMMEL ZU, ERDWÄRTS DAS AND'RE GERICHTET, BLEIB UNSERM GOTT ICH GETREU, STEH ICH FÜR'S VATERLAND EIN".