DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD
DEUTSCHE MÜNZEN - HIGHLIGHTS AUS DER SAMMLUNG ANNEMARIE UND GERD KÖHLMOOS. BRANDENBURG IN FRANKEN. BRANDENBURG-ANSBACH, MARKGRAFSCHAFT
Christian Friedrich Karl Alexander, 1757-1791. Konv.-Taler 1775, Schwabach. 28,00 g. Dav. 2011; Slg. Grüber (Auktion Künker 267) 4671; Slg. Wilm. 1094.
Äußerst selten in dieser Erhaltung. Kabinettstück. Prachtvolle Patina, fast Stempelglanz
Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 271, Berlin 2016, Nr. 28 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65); der Auktion Hess-Divo 332, Zürich 2017, Nr. 743 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65) und der Auktion Fritz Rudolf Künker 337, Osnabrück 2020, Nr. 687 (dort in Plastikholder der NGC mit der Bewertung MS 65).
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.127125 USD on 2022-01-26.
Lot number