Louis XVI-Bonheur du jour
Louis XVI-Bonheur du jour
Höhe: 108 cm.
Breite: 68 cm.
Tiefe: 45 cm.
Frankreich, zweite Hälfte 18. Jahrhundert.
In vier ziselierten und vergoldeten Akanthusblattsabots in Ormolu vier geschweifte und gekantete Beine, denen ein rechteckiges messingumrandetes Tableau mit Rautenmarketerie eingelegt ist. Einschübige Zarge flankiert von Akanthus. Darüber ein Schreibschub mit Klappfront und goldpunzierter Lederschreibplatte. Zurückspringender Aufsatz mit gefächerter Schiebetür und Rautenmarketerie. Darauf dreiseitige à jour gearbeitete Galerie. Ein Schlüssel vorhanden. (1301824) (13)
Louis XVI bonheur du jour
Height: 108 cm.
Width: 68 cm.
Depth: 45 cm.
France, second half of the 18th century.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.111725 USD on 2022-03-31.
Lot number