Golden Munich Chronometer pocket watch, on movement signed Jos. Biergans, Muenchen
Goldene Münchner Chronometer-Taschenuhr im neuen, schweren 18-ct.-Gehäuse, auf Werk sign. Jos. Biergans, München, Nr. 19734 (Lit. Abeler S.73) 19 Jh., im neuen Holz-Etui mit Schlüssel, glattes, schweres 18-ct.-Goldgehäuse mit Goldcuvette, Emailzifferblatt mit römischen Zahlen, kleine Sekunde, gebläute Zeiger, vergoldetes ¾-Platinenwerk mit Wippen-Chronometerhemmung über Schnecke und Kette, freischwingende, gebläute, zylindrische Spirale, bi-metallische Unruh, Schlüsselaufzug, intakt (7749- 07), D = 55 mm, gesamt 142 g.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.1856 USD on 2021-07-09.
Lot number