Johann Grund, 1808 Wien – 1887 Baden-Baden

Johann Grund,
1808 Wien – 1887 Baden-Baden
MÄDCHEN BEIM GEBET
Öl auf Leinwand. Doubliert.
37,5 x 36,5 cm.
Rechts unten signiert und datiert „J. Grund 1854.“
In dekorativem Rahmen.
Vor dunklem Hintergrund eine junge Frau mit weißer Bluse an einem mit Decke belegtem Tisch sitzend, auf dem sie ihre Ellbogen abgestützt hat, mit gefalteten Händen. Sie blickt wohl auf ein sakrales Objekt wie ein Kreuz oder eine Madonnenskulptur, die für den Betrachter nicht sichtbar ist, da sie durch einen seitlich des Tisches verlaufenden, von der Decke herabfallenden roten Vorhang verdeckt wird. Auf dem Tisch zudem ein kleines Gebetsbuch mit Goldschnitt erkennbar. Feine qualitätvolle Malerei in der Manier des Künstlers. Jeweils an den Ecken Reste einer ehemaligen, wohl runden Rahmung erkennbar. (1361422) (18)
)