Maerchennacht
"Märchennacht"
nächtlicher Sternenhimmel über tiefblauer, sommerlicher Hochgebirgslandschaft, pastose Malerei mit breitem Pinselduktus in mystischer Farbigkeit, Öl auf Leinwand, links unten undeutlich ritzsigniert und datiert "... [19]23", rückseitig nummeriert und betitelt "No. 253 »Märchennacht«", Craquelure, Keilrahmen partiell durchzeichnend, original gerahmt, Falzmaße ca. 88 x 89,5 cm.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.040925 USD on 2022-11-24.
Lot number