Cranach-Presse - -

Cranach-Presse - -
Cantique des cantiques
de Salomon.
Mit 10 (7 ganzseitigen) Original-Holzschnitten und 14 Holzschnitt-Initialen von Eric Gill.
Weimar, Cranach-Presse für Paris, Cluny, 1931. 32 S., 1 Bl., 4 (weiße) Bl. 26,5 x 13,5 cm. Lose, unaufgeschnittene Rohbögen in Original-Kartonage mit Original-Umschlag mit Rücken- und Deckeltitel (Rücken mit kleinem Einriss).
Eins von 100 (GA 158) nummerierten Exemplaren auf Monval Papier. - Müller-Krumbach 57 (mit Abbildung). - Cluny war der französische Verleger der Cranach-Presse. - Der letzte Druck der Presse. - Unbeschnitten und unaufgeschnitten. - Vorsätze leicht gebräunt.
Cranach-Presse - -
Cantique des cantiques
de Salomon.