Ercole II d'Este (1534Ð1559) Giulio, Modena, argento gr. 3,16, ¿
Ercole II d'Este (1534Ð1559) Giulio, Modena, argento gr. 3,16, ¿ 27,4 mm. D/ LAPSA¥ANCI LIA¥COELO (trifoglio), stemma estense, in cornice, coronato. Rv: (sole) ¥S¥GEMI MVTI¥EPS¥, San Geminiano stante e volto verso sinistra con pastorale nella destra; ai lati del Santo, a sinistra la mitra ed a destra lo stemma comunale. . MIR 647, CNI 69. Molto raraq.SPL
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.11655 USD on 2016-10-07.
Lot number