TRAITE NÉGRIÈRE. — Sentence de nosseigneurs de l’Amirauté de France, Portant homologation du Règlement de l’Association de
Commerce-Maritime, du 3 Avril 1767. Plaquette in-4, bradel cartonnage papier tourniquet (Ateliers Laurenchet). Plaquette très rare concernant l’Association de Commerce-Maritime ou Compagnie pour la traite des nègres, le commerce de l’Amérique
& la pêche de L. Duverger et compagnie, négociants français.
Elle est ornée d’un tableau dépliant, imprimé recto-verso, donnant les départs, arrivées et séjours des navires de ladite association tant
en France (Nantes, Bordeaux et Le Havre), qu’aux côtes d’Afrique et d’Amérique, et se termine par différents modèles de papiers de
reconnaissance de l’intérêt-rentier.
Quelques piqûres.