LOUIS SOGNOT (1892-1969) Edité par Primavera Ensemble de salon moderniste comprenant une table à jeu pliante et quatre chaises au modèle en tubes de métal courbé nickelé. Les assises et les dossiers des chaises sont recouverts d'un velours bleu et la table présente un système coulissant monté sur charnière formant table de salle à manger. La table est estampillée au fer à chaud deux fois "Louis Sognot" et numérotée. Vers 1930. Table : H : 74,5 cm Plateau : 80 x 80 cm Longueur totale : 160 cm (rayures d'usage et légers manques au placage) Chaises : H : 74 cm l : 51 cm P : 55 cm (usures) A modernistic lounge suite including a folding gaming table and four matching chairs in nickel-plated metal tubes covered in velvet. The table has a system for transforming into a dining room table. It is branded twice "Louis Sognot" and numbered. Circa 1930. Table : H : 29 ¼ in Top : 31 ½ x 31 ½ in Total length : 63 in Chairs : H : 29 ¼ in W : 20 in D : 21 ¾ in Bibliographie: "Art et Décoration" décembre 1928 pour le modèle de chaise.