Alphonse MONCEL (1866-1930) et Manufacture Nationale de Sèvres "L'énigme" Sculpture en biscuit partiellement émaillée ocre et vert nuancés figurant une femme nue assise sur un élément architectural à l'antique, tenant une rose entre ses mains tandis qu'elle semble réfléchir.
Signée dans le décor "Alphonse Moncel", cachet "Sèvres", cachet "S Sèvres DN" et monogrammé "SV". Collection, de 1901 à 1928, du sénateur Paulin Daudé.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.20565 USD on 2021-04-23.
Lot number