HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE Ferdinand III. 1637-1657, Medaille

HABSBURGISCHE KRON- UND ERBLANDE
Ferdinand III. 1637-1657, Medaille 1657 (unsigniert) auf seinen Tod am 2. April 1657. FERDI . III . D : G : ROM : IMP : S : A : G : HV : BO : REX : AR / : AV : Belorbeertes Brustbild mit Spitzenkragen und Toisonkette r. Rs: Kaiserkrone zwischen den Schilden von Ungarn, Böhmen und Österreich, dazwischen das Todesdatum 2 . + Ap . - 16 - 57. Horsky 1901. Mont. -. Kat.Jul. -. Don. -. Feine Tönung. Winzige Randfehler und kleine Kratzer. 44,2 mm; 26,04 g RRR ss-vz