Fritz Wotruba, Kleine sitzende Figur

Fritz WotrubaWien 1907 - 1975 WienKleine sitzende FigurBronze patiniert / bronze patinated20,5 x 19 x 12 cmAuflage / edition: HC/1000 Exemplare1952/1953seitlich signiert und bezeichnet sowie eine Gießerpunze: F. WOTRUBA HCGießer: Venturi Arte, BolognaLiteratur / literature: "Helmut M. Zoidl. Mein Weg zur Kunst. Die Sammlung der H.M.Z. Privatstiftung" Hrsg. Helmut A. Gansterer, Verlag Holzhausen Wien 2010, S. 293 (Abb. 228)Provenienz / provenance: H.M.Z. Privatstiftung als Eigentümerin der Sammlung Zoidl