Dorje Dragpo Tsal (rdo rje grag po tsel) Tibet, ca 16° siècle Alliage cuivreux. H. 13,5 cm Ce rare et bel aspect courroucé de Padmasambhava est ici représenté sur un socle lotiforme, piétinant deux personnages devant un halo de flammes. Il est vêtu d’un grand manteau et brandit la cloche et le vajra. Il est formellement identifié par l’inscription portée au dos. La base est encore scellée. Dans la biographie de Padmasambhava, Dorje Dragpo Tsal, est décrit comme courroucé, de couleur bleue, tenant un vajra et une cloche, vivant dans la forêt vierge, pour y soumettre les nagas et les esprits planétaires. Provenance : - Collection privée Française. - Collection Taoufik Bendahou (Paris) - Acquis de ce dernier par son propriétaire actuel.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.2141 USD on 2021-06-11.
Lot number