Rotar, Robert: Rotation Blau No B2

Robert Rotar
1926 Berlin - 1999 Düsseldorf
Rotation Blau No B2
Acrylic on canvas over press board, 1969; H 50 cm, W 50 cm; signed, dated and inscribed on
the reverse ''No B2 1969 Rotar'' and inscribed in red ''Rotation blau 1967-1969 69
überarbeitet spirale + Fliehkraft rotation.''; we thank Mrs. Dr. Ingrid Skiebe for the kind
confirmation.
Robert Rotar
1926 Berlin - 1999 Düsseldorf
Absolvierte nach dem Krieg ein Abendstudium an der Kunstschule in Bremen; verbrachte
danach mehrere Semester an der Werkkunstschule Köln; durch seinen Mitaufbau der Firma
Knoll International GmbH in Deutschland ergaben sich richtungsweisende Kontakte mit
zahlreichen Künstlern und Galeristen, darunter Nay, Beuys, Uecker; zentrales Motiv seines
Werks ist die Spirale.
Rotation Blau No B2
Acryl auf Lwd über Press-Spanplatte, 1969; H 50 cm, B 50 cm; signiert, datiert und
bezeichnet verso "No B2 1969 Rotar" sowie in rot bezeichnet "Rotation blau 1967-1969 69
überarbeitet Spirale + Fliehkraft rotation."; Wir danken Fr. Dr. Ingrid Skiebe für die
freundliche Bestätigung.