Abstrakter Expressionismus - - Abbott, Mary. (1921 - 2019). o.T. 1956. Mischtechnik auf braeunlichem

Abstrakter Expressionismus - - Abbott, Mary. (1921 - 2019). o.T. 1956. Mischtechnik auf braunlichem Karton. 31,6 x 28 cm. Signiert und datiert in Graphit. Punktuell auf Unterlage und unter Pasepartout montiert. Unter Glas gerahmt. - Entlang der Rander minimal gebraunt. Verso etwas atelierspruig. Wohlerhalten, farbstark und pastos. Abbot studierte an der New York School sowie bei George Grosz. Sie arbeitete zusamen mit Mark Rothko, Barnett Newman und David Hare. Neben Elaine de Kooning und Perle Fine war sie eine der 3 Frauen im "The Artist's Club" und damit eine der wenigen Vertreterinnen des Abtsrakten Expressionismus. Mixed media on brownish cardboard. Signed and dated in graphite. Mounted on a backing and under pasepartout. Framed under glass. - Minimally browned along the margins. At the back side a little bit studio style. Well preserved, strong and pastos.