Benesch, K.
Benesch, K. -(österreichischer Maler des 20. Jahrhunderts). Blick auf Dürnstein. Öl auf Masonitplatte. Sign. und dat. 44. 76 x 101 cm. - Gerahmt (leichte Abplatzungen). - Blick über die Donau auf das niederösterreichische Dürnstein mit dem Augustiner-Chorherrenstift am Ufer der Donau. - Den Vordergrund dominiert ein großer, in voller Blüte stehender Marillenbaum, dessen weiß-rosafarbene Blüten dem in eher zarten Farben gehaltenen Gemälde eine frühlingshafte Frische verleihen.-- Leicht angestaubt. - premium 28% incl. VAT
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.212375 USD on 2021-01-27.
Lot number