Architektur - Gartenarchitektur - -

Humphry Repton.
Observations on the theory and practice of Landscape Gardening. Including some remarks on Grecian and Gothic Architecture... The whole tending to establish fixed principles in the respective arts.
Mit gestochenem Porträt, 24 (altkolorierten oder getönten, 1 gefaltet, 12 mit klappbaren Teilen) Aquatinta-Tafeln, 3 gestochenen Tafeln, 11 Aquatinta-Vignetten (2 mit klappbaren Teilen) und zahlreichen Holzschnitten im Text.
London, Bensley für J. Taylor, 1803. Folio (34,5 x 27,5 cm). 16, 222 Seiten, 1 Bl. Handgebundener Halbmaroquin des 20. Jh. mit reicher Rückenvergoldung und Kopfgoldschnitt (leicht berieben u. etwas beschabt, wenig fleckig).
Erste Ausgabe eines der 3 Hauptwerke von Reptons bedeutenden Werken zur Landschaftsarchitektur. - Abbey, Scenery 390 - Tooley 399 - Ornamentstichkat. Bln. 3431 - vgl. Millard 65 (2. Aufl. 1805). - Humphry Repton (1752-1818) kam erst 1788 mit 35 Jahren zum Beruf des Landschaftsgärtners und gilt als der Erste, der sich als solcher bezeichnete. Dank seines zeichnerischen wie gestalterischen Talents wurde er ein gefragter und erfolgreicher Landschaftsgärtner, dessen Credo es war, folgerichtige Gesamtkomplexe zu schaffen, indem er auch die jeweiligen Bauwerke in die Gestaltung mit einbezog. Er legte viele Parks und Gärten bedeutender englischer Herrenhäuser an, die vielerorts auch heutzu tage noch darauf aufbauen und zu den geschützten Kulturgütern Englands zählen. Bekannt wurde er insbesondere für seine sogenannten "Red books" - Manuskriptbände, in denen er seine Gestaltungskonzepte schriftlich und zeichnerisch festhielt und die die Grundlage für seine Publikationen bildeten. Dabei hatte er die geniale Idee, viele der Aquarellskizzen mit beweglichen Klappen zu versehen, sodass sie eine Vorher-Nachher-Ansicht zur Veranschaulichung der ästhetischen Wirkung seiner angestrebten Maßnahmen ermöglichten. - "Repton's book ... is not a theoretical treatise. He offers instead a guide to his approach to landscape design, with explanations of his aims and his methods of achieving them in specific instances" (Millard). - Gleichmäßig schwach gebräunt, Illustrationen und Text teilw. mit etwas stärkerer Bräunung in der Art eines Abklatschs auf der gegenüberliegenden Seite. Die gefalt. Taf. mit restaurierten Einrissen u. kl. Bugeinriss, insgesamt schönes, dekoratives Exemplar.
First edition of one of the 3 main works of Repton's important works on landscape architecture. - Evenly slightly browned, illustrations and text partly with somewhat heavier browning in the manner of a copy on the opposite page. The folded plates with restored tears and small bruise, altogether a fine, decorative copy.
Humphry Repton.