BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL,

BRAUNSCHWEIG UND LÜNEBURG. BRAUNSCHWEIG-WOLFENBÜTTEL, FÜRSTENTUM.
Karl I., 1735-1780. Reichstaler 1752, Zellerfeld. Ausbeute der Grube Weißer Schwan. 28,99 g. Dav. 2157; Kluge (Slg. Preussag) 59.12; Müseler 10.3/61; Schön 300; Welter 2730.

Sehr attraktives Exemplar mit feiner Patina, vorzüglich-Stempelglanz

Aus der Sammlung eines Ingenieurs. Exemplar der Auktion Fritz Rudolf Künker 115, Osnabrück 2006, Nr. 2267..