TSCHECHIEN. BÖHMEN - MÄHREN. Johann von Luxemburg, 1310-1346

Goldgulden nach Florentiner Typ o. J., Prag. 3,54 g. Mit Beizeichen böhmischer Löwe l. Doneb. 814 var.; Fb. 1; Gamberini 802 var.

Von großer Seltenheit. Sehr schön-vorzüglich

Exemplar der Sammlung Maître Robert Schuman (1953-2022).