Luther - Dat olde Testament

Theologie.- Dat Olde Testament. D. Mar. Luth. Upt nye mit vlyte uth der Biblien. Magdeburg, Kirchener, 1562. 256 nn. Bll. Mit zahlr. Holzschnitt-Initialen u. 24 meist blattgr. Textholzschnitten sowie Kolophon am Schluss. Kl.-8°. Schweinsldr. d. Zt. über Holzdeckeln mit Blind- u. Rollenprägung (etw. bestoßen, stärker beschabt, Schließen fehlen). VD16 B 2964.- Das Alte Testament in einer frühen niederdeutschen Ausgabe.- Der Magdeburger Buchhändler und Verleger Wolfgang Kirch(e)ner war einer der wichtigsten Bibeldrucker im norddeutschen Raum, vor allem durch die Verbreitung der Bibel und ihrer Teile in niederdeutscher Sprache.- Titel in Rot und Schwarz.- Innengelenke angeplatzt, teils etwas feuchtrandig, 1 Blatt mit geklebtem Einriss.