Liebknecht, Robert: Bildnis einer jungen Frau vor einem Blumenstrauss

Liebknecht, Robert --
Bildnis einer jungen Frau vor einem Blumenstrauß
Öl auf Leinwand. 1951.
50 x 61 cm.
Unten mittig doppelt mit Bleistift und Feder in Schwarz signiert "R. Liebknecht" und datiert.
Die Arme verschränkt und mit einem leicht skeptischen Gesichtsausdruck hat sich die Porträtierte vor einem Tisch mit einem bunten Blumenstrauß und anderen Utensilien platziert. Mit intensiven Farben und lockerem Pinselduktus hat der Künstler die Szene erfasst, die so ganz anders ist als die Arbeiten seines "Leitmotivs" - den von Menschenfluten überlaufenen Straßen von Paris. Deutlich persönlicher als das sonst gezeigte Getümmel namenloser Individuen, auch wenn die Porträtierte selbst auch hier unbekannt bleibt. Als 16-Jähriger wurde Robert Liebknecht 1919 mit der Ermordung seines Vaters Karl Liebknecht konfrontiert. Käthe Kollwitz, eine Freundin der Familie, ermutigte ihn, Maler zu werden. Nach Zeichenunterricht bei Hans Baluschek und Willy Jaeckel begann er 1923 ein Studium an der Dresdner Kunstakademie bei Ferdinand Dorsch, Max Feldbauer und Robert Sterl. 1933 emigrierte er nach Paris, wo er 1936 zusammen mit Max Ernst, Otto Freundlich und Paul Westheim zu den Gründern des "Kollektivs deutscher Künstler" gehörte.
Literatur:
Rainer Zimmermann, "Robert Liebknecht", Folge III der Serie 'Malerei des Expressiven Realismus', in: Weltkunst, Nr. 22, München 1991, S. 3548ff., mit Abb.
- Please ask for condition reports for individual lots, as the condition is usually not mentioned in the catalogue.