DAS HERZOGTUM WÜRTTEMBERG, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Friedrich II
DAS HERZOGTUM WÜRTTEMBERG, SEIT 1806 KÖNIGREICH. Friedrich II. (I.), 1797-1806-1816.
Konv.-Taler 1806. Königstaler. 27,92 g. AKS 39; Dav. 937; Kahnt 568; Thun 417.
Von großer Seltenheit. Feine Patina, sehr schön-vorzüglich
Als Verbündeter Napoleons wurde Herzog Friedrich II. am 29. April 1803 Kurfürst. Im Frieden von Preßburg erhielt Württemberg umfangreichen Gebietszuwachs. Am 30. Dezember 1805 wurde Württemberg zum Königreich erhoben. Friedrich ließ seinen neuen Titel umgehend auf den Münzen anbringen. Der württembergische Königstaler von 1806 zählt zu den großen Raritäten unter den württembergischen Münzen und zu den begehrtesten Prägungen des 19. Jahrhunderts.
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.09755 USD on 2023-06-22.
Lot number