Jørgen ROED Ringsted, 1808 - Copenhague, 1888 Académie de jeune garçon Huile sur toile marouflée sur carton Young male nude, oil on canvas laid down on cardboard, by J. Roed 28,50 x 17,50 cm (11,22 x 6,89 in.) Provenance : Collection du consul général Johan Hansen, selon une étiquette au verso Expositions : 'Le siècle d'or de la peinture danoise. Une collection française', Roubaix, La Piscine, 12 octobre 2013 - 12 janvier 2014, Le Havre, MuMa, 8 février - 12 mai 2014, Paris, 2013, p. 75, n°13, repr. et p. 213
- The cost is converted to USD at the rate of 1 EUR = 1.129425 USD on 2019-04-16.
Lot number