BELLE HARPE, SIGNÉE DE JEAN-FRANÇOIS TIPHANON, FIN DE L'ÉPOQUE LOUIS XVI en épicéa, bois doré, "vernis Martin", à décor polychrome, aux chinois, aux attributs de la musique et couronnes de fleurs. La crosse à enroulement richement sculpté de feuilles d'acanthe, de laurier et pampres, supportée par une gerbe de feuilles d'eau ornée d'une guirlande de fruits et fleurs. Mécanisme à sept pédales. Base mouvementée ornée de feuillages. Signée TIPHANON (Accidents et usures d'usage, quelques cordes remplacées et détachées) A beautiful late Louis XVI harp, signed Jean-François Tiphanon. HAUT. 163 CM - LARG. 77 CM - PROF. 62 CM • 64 1/8 X 30 1/4 X 24 3/8 IN.
La harpe est avec la flûte et certains instruments à percussion, l'un des plus ancien instrument de musique, son origine remonte à la Mésopotamie. Elle fut introduite en Europe par la culture Celte. Sous la Renaissance, on lui adjoint un nombre supérieur de cordes et vers 1690, grâce au luthier Hochbrücker, est introduit un mécanisme de pédales qui en facilite la modulation. La musique occupe une place très importante dans la société du XVIIIe siècle et l'apprentissage d'un instrument fait partie de l'éducation des jeunes filles de bonne société. La reine Marie-Antoinette, pratiquant elle-même la harpe, a nourri la vogue de cet instrument. Jean-François Tiphanon, maître luthier parisien eut un atelier rue Saint-Honoré-du-Louvre et rue Saint-Thomas-du-Louvre, à Paris à la fin du XVIIIe siècle. Nous ne connaissons pas de harpe issue de l'atelier de ce luthier qui ait été présentée sur le marché, en revanche nous pouvons comparer le travail de sculpture du chapiteau d'une grande finesse, à celui de la harpe réalisée par Renault et Châtelain, présentée en vente chez Rossini, le 12 décembre 2013, lot 339, adjugé 3 800 € ou bien encore à la harpe de Simonin, chez Christie's le 2 mars 2011, lot 473, adjugé 4 375 €.