C. de Rochefort, Historische Beschreibung der Antillen Inseln. Ffm. 1668.

Rochefort, Charles de: Historische Beschreibung Der Antillen Inseln in America gelegen. In sich begreiffend deroselben Gelegenheit, darinnen befindlichen natürlichen Sachen, sampt deren Einwohner Sitten und Gebräuchen. 2 Teile in 1 Band. Frankfurt a. M.: W. Serlin 1668. 13,9 x 8 cm. Mit gest. Titel u. 45 weiteren Kpf. auf Tafeln. 10 Bll., 430 SS., 6 Bll., 1 w. Bl.; 6 Bll., 514 SS., 1 w. Bl. Pgt. mit hs. Rt.
(Bezug etwas fleckig und m. Fehlstelle an oberer Ecke. Innen nur geringe Altersspuren. Im 2. Teil durch schlechten Druck teils schwer lesbar.)
Cox II, 205; französ. Ausgabe. Landis III, 668/145. Nach der französ. Ausgabe von 1665 übersetzt. - Über die einzelnen Antilleninseln, Vegetation - besonders über essbare Pflanzen - , Tierwelt und über die Einwohner und deren Sitten und Gebräuche im 2. Teil.